Эвакуатор в Нижнем Новгороде

и области КРУГЛОСУТОЧНО

Подача эвакуатора за 10-15 минут

Где можно ставить машину, чтобы её не забрал эвакуатор

Практика показывает, что иногда даже опытные водители по невнимательности паркуются в неположенных местах, что может стать причиной принудительной эвакуации. Хуже, когда водитель неправильно читает дорожную обстановку и нарушает ПДД по незнанию, к сожалению, и это – не редкость.

Правила остановки и стоянки автомобилей регламентируются дорожными знаками и разметкой. Напомним, на какие ограничения надо ориентироваться и на что обращать внимание в первую очередь. Для удобства список знаков изображен в виде инфографики.

Инфографика. Где забирает эвакуатор

1. Общие ограничения

Запрещается парковка на расстоянии ближе 15 метром от остановокобщественного транспорта. На остановке разрешена посадка/ высадка пассажиров, если это не создает препятствия для проезда общественного транспорта.

Нельзя ставить автомобиль на тротуар, если подобный способ парковки не разрешен соответствующими знаками.

Запрещена парковка в пределах 5 м от пешеходных переходов, в зоне ограниченной видимости, вблизи перекрестков (до 5 м).

2. Дорожные знаки

Существует четыре вида знаков, ограничивающих территорию разрешенной стоянки и остановки. Под знаками часто размещают таблички, расширяющие, продлевающие или ограничивающие зону их действия. Они могут наноситься на отдельные поверхности в разных комбинациях или составлять единый блок. Таблички обычно интуитивно понятные, но инструкторы автошкол всегда рекомендуют уделять им особое внимание.

Важный момент: табличка может только уменьшать зону действия знака, распространяющуюся до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта.

Если зону запрета парковки надо продлить и на участок после перекрестка, устанавливается повторный знак. Реалии таковы, что один из знаков может отсутствовать по различным причинам, скрываться за деревьями или габаритным транспортом и т. д.

3. Дорожная разметка

Запрещает остановку и стоянку сплошная желтая линия вдоль тротуара. Данная разметка действует лишь вместе со знаками в отличие от  зигзагообразной линии, отмечающей зону остановки общественного транспорта. Т. о., в случае, если в выбранном для парковки месте имеется разметка, всегда следует убедиться, что на этом участке действует и дорожный знак.

Разметка парковки возле кафе, ресторанов, магазинов не предоставляет права на парковку, если участок находится в зоне действия запрещающих знаков. При этом можно парковаться только в случае установки знака «P», который зачастую имеет свои ограничивающие атрибуты: время действия, надпись «только для автомобилей…», табличку «инвалид», значок платной парковки и т. д.

Платная парковка обычно имеет разметку под машиноместа, причем парковка вне этих мест − нарушение ПДД.

Ситуация

Вот небольшой тест с примером из жизни на проверку вышеизложенной информации.

Ситуация следующая. Перекресток. За перекрестом нет никаких знаков, через 10 метров припаркована машина. Через 40 метров стоит знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.2.4 (стрелка вверх и вниз, информирует о нахождении водителя в зоне действия знаков 3.27 - 3.30).

Нарушил ли водитель ПДД? А если бы знак стоял не через 40, а через 400 метров?

Ответ: нарушил в обоих случаях, но нарушение правил можно оспорить, т. к. установка знаков произведена с нарушением ГОСТ Р 52289-2004.

По материалам издания АиФ

Читайте также: Законодательство о принудительной эвакуации авто

О компании в цифрах

Режим работы

круглосуточно

без выходных

Стоимость услуг

от 1000 руб

Онлайн калькулятор

Быстрая подача

время ожидания

20–30 мин

Как проходит погрузка и разгрузка на автоэвакуатор «Валдай»